Asta (1074)

Libri, manoscritti e autografi

Lotto comprendente le seguenti 7 opere dal Settecento al Novecento, non collazionate:  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto comprendente le seguenti 7 opere dal Settecento al Novecento, non collazio [..]

 Lotto comprendente le seguenti 7 opere dal Settecento al Novecento, non collazionate:

BOTTA, Carlo. Storia della Guerra della indipendenza degli Stati uniti di America. Milano, per Nicolò Bettoni, 1820. 3 volumi in 8vo in vitellino marezzato con i dorsi decorati in oro (abrasioni e sbucciature), tagli gialli, ex libris di Cesare Gio. Battista De Marini, 2 mappe ripiegate degli Stati Uniti, internamente fresco. -- CAPPELLETTI, Licurgo. Storia degli ordini cavallereschi esistenti, soppressi ed estinti presso tutte le nazioni del mondo. Con 150 incisioni ed una bibliografia. Livorno, Raffaello Giusti, 1904. Un volume in 8vo in mezza pergamena (sguardie rinnovate, occasionali fioriture). -- BRUNET, Jacques Charles. Manuel du libraire et de l’amateur de livres. A Paris, chez l’auteur, 1820. Solo 3 volumi (di 4, assente l’ultimo) rilegati in mezzo vitellino coevo (difetti), etichetta di Luigi Malatesta, timbro privato al frontespizio, fioriture. -- D’ARNAY, Jean-Rodolphe. Della vita privata dei romani. Milano, dalla stamperia e fonderia di G.G. Destefanis, 1810. Un
FRANCHEVILLE, Joseph du Fresne. L’histoire des dernieres campagnes et negociations de Gustaue-Adolphe en Allemagne. A Berlin, chez George Jacques Decker, 1772. Un volume in 4to in cartonato rustico rivestito in carta marezzata, in barbe (difetti alla legatura, fascicoli occasionalmente bruniti, un po’ slegato). -- ALLETZ, Pons-Augustin. Dizionario portatile de’ concilj. In Venezia, appresso Tommaso Bettinelli, 1789. Un volume in 8vo piccolo in cartonato rustico coevo (difetti vari). -- TRAVASA, Gaetano Maria. Storia critica delle vite degli eresiarchi del primo secolo della Chiesa. In Venezia, appresso Francesco Pitteri, 1752. Un solo volume (di 5) in 8vo in piena pergamena coeva con tassello al dorso. Ritratti calcografici.

Lot including 11 works from the 17th to the 19th century, not collated. Detailed description and additional images upon request.

(11 volumi)

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022