Asta (1074)

Libri, manoscritti e autografi

Lotto comprendente le seguenti 3 opere, non collazionate:  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto comprendente le seguenti 3 opere, non collazionate:

BERNINI, Domenico. Historia di tutte l’heresie. Tomo primo [-quarto]. Venezia, nella stamperia Baglioni, 1724. 4 volumi in 4to rilegati in pergamena rigida coeva (secondo volume senza tasselli al dorso, un bifolio sciolto nel terzo volume e altre trascurabili tracce del tempo). -- TAMBURINI, Pietro. Storia generale dell'inquisizione. Milano, per Francesco Sanvito, 1862. 4 volumi in 8vo rilegati in mezza tela rossa e illustrati da numerose tavole litografiche colorate a mano e lucidate “à la gomme”, tavole xilografiche in bianco e nero e vignette xilografiche nel testo (fioriture occasionali e altre tracce del tempo). -- Relazione di Gerusalemme antica e moderna. Volume VII. Firenze, Fumagalli, 1846. In 4to in mezza pelle testa di moro (il dorso reca tomo “II”) illustrato da in frontespizio litografico a colori, mappe ripiegate colorate a mano e da tavole calcografiche, e con tutte le pagine di testo inserite in una ricca cornice abitata (fioriture occasionali).

Lot including 9 works, not collated. Detailed description and additional images upon request.

(9 volumi)

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022