Asta (1074)

Libri, manoscritti e autografi

(Scherma)   Lotto di 7 testi dedicati alla scherma. XVIII-XX secolo.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

(Scherma) Lotto di 7 testi dedicati alla scherma. XVIII-XX secolo.

(ANGELO, Henry). [The School of fencing]. (London, 1783). Albo oblungo (116 x 228 mm) contenente 35 incisioni su rame non numerate, montate su brachetta, con didascalia in inglese sottoscritta “Published as the Act directs Aug. 1783”. Al contropiatto anteriore si trova applicata un’etichetta cartacea pubblicitaria che avverte “Mr. Angelo & Son Teach Fencing & the Broad Sword, At Albany Buildings, Piccadilly, late York House, on Tuesdays and Thursdays, from 1 till 3” Seguono indicazioni e prezzi per lezioni private, collettive, e per chi desideri allenarsi da solo. Legatura moderna in vitellino avana decorato a secco, tassello rosso al dorso con titolo “Escrime” (qualche abrasione). Una tavola leggermente ingiallita e altre trascurabili tracce del tempo. -- Albo con 48 incisioni di scherma numerate su 45 carte (alcuni margini rifilati, tavola 33 con angolo inferiore strappato). Legatura moderna in vitellino avana decorato a secco, tassello rosso al dorso con titolo “Escrime” (qualche abrasione). Ex libris novecentesco di Ludovico de Gobbis. -- PARISE, Masaniello. Trattato teorico-pratico della scherma di spada e di sciabola. Roma, Tipografia Nazionale, 1884. In 4to in marocchino marrone decorato in oro (abrasioni, dorso schiarito dalla luce, pagine un po’ ingiallite), con numerose illustrazioni nel testo; conservata la brossura originale anteriore; dedica dell’autore al conte G. de Visart, ex libris armoriale di John Baldwin ed ex libris novecentesco di Ludovico de Gobbis. -- DE ROSSI, Giordano. Manuale teorico-pratico per la scherma di spada e sciabola. Con 55 figura in zinco intercalate nel testo. Milano, Fratelli Dumolard, 1885. DUE COPIE, di cui una in mezzo vitellino verde con ex libris armoriale inglese e di Ludovico de Gobbis (qualche fioritura e altre tracce del tempo), e l’altra, PARZIALMENTE INTONSA, in mezza pergamena. Ex libris De Gobbis. Conservate le brossure originali, fioriture occasionali. -- COUGNET, Alberto. La scherma di spada (nel metodo italiano e francese). Premiato al Concorso Sportivo d Genova 1892. Reggio nell’Emilia, Tip. di G. Degani nell’Orfanatrofio maschile, 1894. In 4to in mezza pergamena, conservate le brossure originali (un po’ fiorite, pagine ingiallite). Ex libris armoriale di John Baldwin ed ex libris novecentesco di Ludovico de Gobbis. -- Édom, Achille. L’Escrime, le Duel & l’Épée. Paris : [s.n.], 1908. In 8vo in mezzo marocchino verde (abrasioni) illustrato da tavole fotografiche. Conservata la brossura anteriore originale (un po’ sciupata). Qualche fioritura. Ex libris novecentesco di Ludovico de Gobbis.

Lotto non collazionato.

Lot of 7 works dedicated to fencing, not collated. Detailed description and additional images upon request.

(7 volumi)

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022