Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Agostino Carracci  - Asta Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Agostino Carracci

 Agostino Carracci
(Bologna,1557 – Parma,1602)
LA GRANDE CROCIFISSIONE DA TINTORETTO
incisione a bulino in tre fogli, mm
firmata sul foglio di sinistra "AUGU CAR FE" e dedica a Leopoldo de' Medici; sul foglio centrale in basso lungo il margine sinistro "Jacobus Tinctoretus Inventor/Cum privilegio Senatus Veneti per annos. 15" e in basso lungo il margine un verso che inizia con "Aspice Peccator"; sul foglio di destra "Venetijs Donati Rascichotti formis/1589" e nel margine "Ille caput...et astra Poli"
II stato

THE CRUCIFIXION AFTER TINTORETTO
engraving printed on three plates, 520x1250 mm
signed "AUGU CAR FE" and lettered on left sheet with dedication to Leopoldo de' Medici by the engraver;on central sheet "Jacobus Tinctoretus Inventor/Cum privilegio Senatus Veneti per annos. 15"; on right sheet with eight lines of verse in Latin in four columns, and in image 'Venetiis Donato Rascichotti formis 1589'.
II state

Bibliografia di riferimento
Bartsch 157

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022