Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Philips Galle the Elder da Pieter Bruegel the Elder  - Asta Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Philips Galle the Elder da Pieter Bruegel the Elder

(Haarlem, 1537 – Anversa, 1612)
TEMPERANTIA DALLA SERIE “LE SETTE VIRTÙ”
bulino su carta vergellata, mm 223x290 (lastra)
firmata in basso a destra Bruegel; due righe in latino lungo il margine inferiore
I stato

TEMPERANCE FROM SERIES THE SEVEN VIRTUES
engraving on laid paper, 223x290 (plate)
signed at lower right Bruegel; two lines of latin in lower margin
I state

Bibliografia di riferimento
New Hollstein 315

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022