Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Artista del sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Artista del sec. XVIII

 Artista del sec. XVIII
APOLLO E MARSIA
matita nera, gesso bianco, carta cerulea vergellata e filigranata, mm 224x300 circa

Artist of 18th century
APOLLO FLAYING MARSYAS
black and white chalk, pale blue watermarked laid paper, 224x300 mm approximately

Sul verso è presente parte di uno studio di nudo maschile visto di profilo.

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022