Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Scuola romana, sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola romana, sec. XVII

 Scuola romana, sec. XVII
DUE FIGURE ENTRO PAESAGGIO LACUSTRE
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 100x138

Roman school, 17th century
TWO FIGURES IN A LACUSTRINE LANDSCAPE
black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on cardboard, mm 100x138

Iscrizioni
"2312" a penna lungo il margine sinistra del supporto; "K n° 50" e "F. Mola" a penna sul restro del cartoncino di supporto.

Provenienza
Althorp, collezione E. Spencer (Lugt. 1530); mercato antiquario, Firenze, collezione R. Fuda (marchio a secco in basso a destra sul cartoncino e a inchiostro sul retro)

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022