Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Artista neoclassico, inizio sec. XIX

TACCUINO CON STUDI DI FIGURA E DAGLI AFFRESCHI DI ANDREA APPIANI NELLA ROTONDA DI VILLA REALE (MONZA)
48 carte con disegni a matita e a penna e inchiostro su carta vergellata e filigranata, rilegate in cartone rivestito in carta marmorizzata, mm 180x115 (ciascuna carta)

NOTEBOOK WITH FIGURE STUDIES AND AFTER THE FRESCOES BY ANDREA APPIANI
48 drawings, pencil and pen and ink on watermarked laid paper, mm 180x115 (each sheet)

Il verso della prima carta reca un'iscrizione a matita che spiega il contenuto di quattro dei disegni successi, studi compositivi dagli affreschi realizzati da Andrea Appiani nella Rotonda della Villa Relae di Monza (1789), primo successo pubblico di grande rilevanza dell'artista.

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022