Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Franz Kaisermann

 Franz Kaisermann
(Yverdon, 1765 – Roma, 1833)
ARCO DI COSTANTINO E PARTE DI COLOSSEO
penna e inchiostro, penello e acquerello su carta, cm 76x123
firmato in basso a sinistra sulla colonna "Keiserman / Roma"

THE ARCH OF CONSTANTINE AND PART OF THE COLOSSEUM
pen and ink, watercolor on paper, cm 76x123
signed lower left at the base of the column "Keiserman / Roma"

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022