Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Giandomenico Tiepolo  - Asta Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giandomenico Tiepolo

 Giandomenico Tiepolo
(Venezia, 1727 – 1804)
L’ASSUNTA, SAN GIORGIO E SANT’ANTONIO ABATE
acquaforte su carta vergellata, mm 251x135 (lastra)
iscritta in basso 'Joannes Bapta Tiepolo inv et pinx: Dom.cus filius fecit.'
stato unico

THE VIRGIN ASCENDING TO THE HEAVENS WITHST GEORGE AND ST ANTONY ABBOT
etching on laid paper, 251x135 (plate)
lettered along bottom 'Joannes Bapta Tiepolo inv et pinx: Dom.cus filius fecit.'
only state

Provenienza
Milano, collezione Giovanni Locarno (Lugt 1691), timbro al verso

Bibliografia di riferimento
De Vesme 55

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022