Asta (1078)

Asta 368 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale

CANGIULLO FRANCESCO (1884 - 1977)

Lettere umanizzate: 4 carabinieri, 5 gobbi, 2 balie, 1 ballerino.

 Firma, titolo e anno presenti sul cartiglio in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Museo Civico, Torino- timbri del Museo Diego Aragona Pignatelli, Napoli e cartiglio De Marinis Spedizioni internazionali. Pubblicazione: In Margine. Artisti napoletani tra tradizione e opposizione 1909-1923 a cura di Mariantonietta Picone, Fabbri editori, 169- Tavole parolibere futuriste (1912-1944) - parte seconda, a cura di Luciano Caruso e Stelio Maria Martini, Liguori Editore, 1977, pag. 85- Francesco Cangiullo, Galleria Martano, Torino, a cura di Luciano Caruso, Dicembre 1979 - Gennaio 1980. Provenienza: Collezione Joimo, Livorno- Collezione privata, Livorno. Esposizione: Futurismo e Meridione, Palazzo Reale, Napoli, 19 Giugno -30 Settembre 1996. Difetti.

mer 13 LUGLIO - gio 14 LUGLIO 2022
Stima