Asta (1078)

Asta 368 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale

CARRA' CARLO (1881 - 1966)

Marina con barche.

 Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria Contemporarte, Firenze, timbro Galleria della Spiga, Milano, e cartiglio Galleria dello Scudo, Verona. Pubblicazione: Carrà, Tutta l'opera pittorica 1951-1966, Volume III, a cura di Massimo Carrà, Milano,1968, n.33/61. Provenienza: Galleria della Spiga, Milano- Galleria dello Scudo, Verona- Galleria Contemporarte, Firenze- Collezione privata, Teramo. Autentica su fotografia di Massimo Carrà riportante il relativo numero d'inventario e il timbro della Galleria dello Scudo. Opera archiviata presso l'Archivio Carlo Carrà - Luca Carrà, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

mer 13 LUGLIO - gio 14 LUGLIO 2022
Stima
EUR 25.000,00 / 35.000,00