Asta (1078)

Asta 368 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale

CARRA' CARLO (1881 - 1966)

Testa di donna.

 Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Lorenzelli, Milano- Galleria Lorenzelli, Bergamo- Galleria Muchino, Firenze, e cartiglio espositivo della XXII Biennale di Venezia. Pubblicazione: Carrà, Edizioni dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, p.393, tav. 34/40- Carrà, G. Marussi, Le Arti, Milano, 1962- Esposizione Biennale Internazionale d'Arte: catalogo, 2. ed., Venezia, 1940, p. 133. Esposizioni: Galleria Lorenzelli, Milano- Galleria Lorenzelli, Bergamo- XXII Biennale, Venezia. Provenienza: Collezione privata, Cene (Bergamo)- Galleria Lorenzelli, Milano- Galleria Lorenzelli, Bergamo- Galleria Muchino, Firenze- Collezione privata, Teramo. Si ringrazia Luca Carrà per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti.

mer 13 LUGLIO - gio 14 LUGLIO 2022
Stima
EUR 20.000,00 / 30.000,00