Asta (1095)

BIGGI GASTONE

GASTONE BIGGI

 GASTONE BIGGI
(Roma 1925 - Tordenaso, Parma 2014)
Idillio irlandese
2008
olio su tela
80x100 cm
al retro sulla tela e sul telaio firmato, datato e titolato

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.
Esposizioni
Biggi, 53° Biennale di Venezia, Ca' Zenobio
Bibliografia
E. Pontiggia, Gastone Biggi, punti senza punti fermi, Ed. Christian Maretti, 2010, p. 154-155 (ill.)

© GASTONE BIGGI, by SIAE 2022

mar 28 GIUGNO - mar 5 LUGLIO 2022