Asta (1095)

ALBERT HERMANN

HERMANN ALBERT

 HERMANN ALBERT
(Ansbach 1937)
Die braven Schwestern
1992
olio su tela
cm 150x200
siglato e datato in basso a destra
al retro firmato, intitolato e datato 92
al retro etichetta Studio Cannaviello, Milano

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata dallo Studio D'Arte Cannaviello, Milano.

Provenienza
Studio D'Arte Cannaviello, Milano
Collezione privata

Esposizioni
Hermann Albert, a cura di Maurizio Calvesi, gennaio- marzo 1993, Studio D'Arte Cannaviello, Milano

Bibliografia
Hermann Albert, a cura di Maurizio Calvesi, 1993, Studio D'Arte Cannaviello, Milano, catalogo esposizione, ill.

La sua opera risente dell'influenza classica, perfino di quella pompeiana dei mosaici: grandi pacate figure dagli occhi a mandorla, atteggiamenti composti, gesti da balletto anche nelle effusioni quotidiane. Le sue parentele culturali si possono cercare nel Picasso neoclassico come negli encausti romani, tra i gladiatori di De Chirico o le canéfore di Campigli, le terrecotte etrusche e le crete di Ciprio, con uno spessore più denso , più rustico.
Liana Bortolon, La mostre della Settimana, 1993

mar 28 GIUGNO - mar 5 LUGLIO 2022