Asta (1095)

SCIALOJA TOTI

TOTI SCIALOJA

 TOTI SCIALOJA
(Roma 1914 - Roma 1998)
Finestra sul mare n.2
1954
olio su tela
cm 116x81
firmato e datato in basso a destra
al retro firmato e datato
al retro sul telaio titolato
al retro sul telaio cartiglio The Arts Council of Great Britain
al retro sul telaio timbro Galleria Schneider, Roma
al retro sul telaio cartiglio Finarte

Bibliografia
G. Celant, A. Costantini, Roma-New York: 1948-1964, Charta, 1993, p. 110, ill. pag. 84

© SCIALOJA TOTI, by SIAE 2022

mar 28 GIUGNO - mar 5 LUGLIO 2022