Asta (1099)

ALDO MANUZIO : Eleganze insieme con la copia della lingua toscana, e latina, [...]. Utilissime al comporrè nell'una, e l'altra lingua...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALDO MANUZIO

Eleganze insieme con la copia della lingua toscana, e latina, [...]. Utilissime [..]

 Venetiis: s.e. [i.e. Giovanni Maria Leni], 1582.

In-8° (mm 145x90). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare rifilato, con un ampio foro di tarlo, che coinvolge il testo, ai fascicoli a8-A6. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso, parzialmente abrasi, e difetti ai piatti. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

lun 4 LUGLIO - gio 14 LUGLIO 2022