Asta (1099)

FRANCESCO ANTONIO GUADAGNINI : Giardino spirituale aperto a' figli, e figlie...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FRANCESCO ANTONIO GUADAGNINI

 In Montefiascone: nella Stamperia del Seminario, 1700.

In-12° (mm 140x76). Fregio xilografico al frontespizio e graziosi finalini anch'essi incisi in rame. Forti bruniture sparse e una pecetta di rinforzo marginale al verso del frontespizio. Legatura in piena pergamena rigida coeva, con titoli manoscritti al dorso.

lun 4 LUGLIO - gio 14 LUGLIO 2022