Asta (1099)

GRANDVILLE J.J. [PSEUD. DI GÉRARD JEAN IGNACE ISIDORE]

Scènes de la vie privée et publique des animaux [?] publièes sous la direction de [..]

 Paris: Hetzel et Paulin, 1842.

2 volumi in-8° (mm 260x180). Esemplare riccamente illustrato, con fioriture e macchie sparse e rari strappi restaurati ad alcune carte. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con titoli in oro al dorso a 4 nervetti. Spellature e altri lievi difetti alla legatura. SI AGGIUNGE: Animali da cortile... Milano: Hoepli, 1905.

lun 4 LUGLIO - gio 14 LUGLIO 2022