Asta (1099)

Niccolò Machiavelli : Opere complete.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Niccolò Machiavelli

Opere complete.

 Firenze: Alcide Parenti, 1843.

In-8° (mm 255x170). Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Quasi totalmente staccato il piatto anteriore; vari difetti. SI AGGIUNGE: Botta Carlo, Storia della guerra della indipendenza degli Stati Uniti di America [...] Volume quarto. Milano: Antonio Fontana, 1827. SI AGGIUNGE: Foscolo Ugo, Opere edite e postume [...] Volume primo (-terzo). Firenze: Felice Le Monnier, 1852-54. Moltissimi difetti alle legature. SI AGGIUNGE: Forel Auguste, La questione sessuale esposta alle persone colte. Torino: Fratelli Bocca, 1923.

lun 4 LUGLIO - gio 14 LUGLIO 2022