Asta (1129)

Arte a Venezia tra XVI e XIX secolo

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi

 Guglielmo Ciardi
(Venezia 1842 - 1917)
PESCATORI (LAGUNA DI CHIOGGIA)
olio su tela, cm 46,5x79
retro: cartiglio iscritto Ciardi Guglielmo/ Soggetto: 'Pescatori (Laguna di Chioggia)/ Prezzo L. 600

FISHERMEN (CHIOGGIA'S LAGOON)
oil on canvas, 46.5x79 cm
on the reverse: on the stretcher label inscribed Ciardi Guglielmo/ Soggetto: 'Pescatori (Laguna di Chioggia)/ Prezzo L. 600

Bibliografia
G. Stringa (a cura di), Guglielmo Ciardi. Catalogo generale dei dipinti, Vicenza 2007, p.238, n.191

mer 28 SETTEMBRE 2022