Asta (1135)

553

PRONY GASPARD CLAIR FRANCOIS MARIE RICHE DE PRONY

Atlas des Marais Pontins.

 Paris: de l'imprimerie de Firmin Didot, 1823.

In folio (mm 410x270). Pagine VIII con 39 tavole fuori testo ripiegate o a doppia pagina. Alcune carte fortemente brunite, occasionali fioriture e un lavoro di tarlo nel margine superiore (senza perdita di inciso) di 5 carte. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta antica, tasselli originali con titoli impressi in oro applicati al dorso e al piatto anteriore. Al contropiatto anteriore due ex-libris di precedenti proprietari.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022