Asta (1135)

552

GIROLAMO ANTONIO PRINA

Il Trionfo di san Gaudenzo primo vescovo e protettore dell'inclita città di Novara [..]

 In Milano: per Marc'Antonio Pandolfo Malatesta, 1711.

In-4° (mm 243x188). Pagine [8], 154. Testatine e capilettera in legno nel testo. Restauro a carta Q4, senza perdite, alcune leggere gore marginali. SEGUE: Atlante delle sole tavole e antiporta. In folio (mm 365x225). Contiene 1 antiporta proveniente dal volume e 7 tavole calcografiche, alcune più volte ripiegate. Interamente ricostruiti i margini dell'antiporta, rimontata su carta moderna con perdita di piccole porzioni della battura, reintegrata la carta nei margini inferiori e superiori della carta 1, carta 6 con restauro e perdita di piccola parte di inciso e sporadiche macchioline alle altre ma in ottimo stato e fresca inchiostratura le due grandi tavole ripiegate raffiguranti il Tempio augusto di San Gaudenzo e la Macchina per i fuochi festivi (questa con leggera macchia da incollaggio). Legatura ottocentesca omogena in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Nota di possesso manoscritta datata 1712 al frontespizio del volume di testo, altre note in fine all'atlante.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022