Asta (1135)

SÉBASTIEN (DE) VAUBAN LE PRESTRE

Breve Istruzione per l'Inteligenza della Fortificazione Moderna Secondo il Metodo [..]

 Le fortificazioni al tempo del Re Sole, Metŕ del XVIII secolo.

In-4° (mm 282x185). Carte [19], 14 bianche e 9 disegni acquerellati più volte ripiegati raffiguranti fortificazioni. Testo in italiano. Alcune piccole macchie e riparazioni all’angolo inferiore del frontespizio. Una delle tavole presenta restauri al verso della carta, occasionali bruniture. Per il resto esemplare buono e pulito. Legatura in pergamena floscia coeva (con lacci). Al piatto applicato uno stemma realizzato su altro foglio in pergamena. Sold with export licence, ready to export.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022