Asta (1135)

406

LOŸS DELTEIL

Catalogue raisonné de l'oeuvre lithographié de Honoré Daumier.

 A Orrouy: Chez N.A. Hazard, 1904.

In-4° (mm 280x186). Pagine X, 841, [3]. Ritratto di Daumier in antiporta e numerose illustrazioni nel testo. Carta di ritratto con fioriture, altre occasionali fioriture nel testo ma ottima copia in barbe e completa. Es. n.728 su una tiratura di 800 copie. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata, titolo in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata. Conservata all'interno la brossura originale.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022