Asta (1135)

405

Giovan Battista Della Porta

La fisionomia dell'huomo et la celeste [...] Con la Fisionomia naturale di monsignor [..]

 Venezia: presso li Eredi di Gio. Battista Combi, 1652.

In-8° (mm 162x108). Pagine [32], 598, [18], 190, [2], 134. Numerose illustrazioni in rame nel testo. Strappo che interessa il testo alla carta E8 della seconda parte, privo dell'ultima carta bianca, Occasionali bruniture, buono stato complessivo. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente staccata. Note di possesso manoscritte alla carta di guardia anteriore.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022