Asta (1135)

JUSTUS LIPSIUS : De constantia libri duo.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

JUSTUS LIPSIUS

De constantia libri duo.

 Amsterdami: apud Guilielmum Blaeu, 1633.

In-24° (mm 110x55). Pagine [10], 100, [16]. Alcuni forellini di tarlo marginali ma copia completa, in barbe e parzialmente intonsa. Legatura in mezza pelle con piatti in carta. Decorazioni dorate al dorso. Mancanze lungo le cerniere, vecchia etichetta di precedente collocazione applicata al dorso.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022