Asta (1135)

GALILEO GALILEI : Galileo a Madame Cristina di Lorena (1615).  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GALILEO GALILEI

Galileo a Madame Cristina di Lorena (1615).

 «One of the most famous and popular miniature books in existence», Padova: tipografia Salmin, 1896 (Al colophon:) 1897.

(mm 16x11). Pagine 205, [4]. Brossura editoriale originale azzurrina con titoli impressi a piatto anteriore e dorso. Mancanze nella brossura lungo il dorso. Conservato entro piccola scatola in pelle di 35x25 mm e ulteriore scatola metallica di 8x6 cm.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022