Asta (1135)

NICOLA MARIA NICOLAI : De Vaticana Basilica Divi Petri ac de ejusdem privilegiis libri quatuor cum appendice...  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
523

NICOLA MARIA NICOLAI

De Vaticana Basilica Divi Petri ac de ejusdem privilegiis libri quatuor cum appe [..]

 Romae: typis Vincentii Poggioli typographi cam., 1817.

In folio (mm 415x265). Pagine XXXII, 231,1 bianca. Lievissime rare fioriture, per il resto opera in perfetto stato conservativo.  Bella legatura coeva alle armi con ampie decorazioni entro cornici concentriche ai piatti e iniziali "F.P." al centro di ciascun piatto. Sguardie in carta decorata. Minime tracce d'uso ai piatti.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022