Asta (1135)

COLOPHONIUS NICANDER : Theriaca et Alexipharmaca...  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
522

COLOPHONIUS NICANDER

Theriaca et Alexipharmaca...

 Florentiae: ex Officina Mouckiana, 1764.

In-8° (mm 200x123). Pagine [8], 282, [2], 283-376. Frontespizio impresso a due colori. Leggere fioriture alle prime carte, per il resto ottima copia. Legatura in piena pelle marmorizzata con titolo in oro su tassello al dorso, decorazioni dorate ai comparti. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022