Asta (1135)

PAOLO FISTULARIO : Della geografia antica del Friuli dalle eta più rimote sino ai tempi di Costantino il grande...  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
422

PAOLO FISTULARIO

Della geografia antica del Friuli dalle eta più rimote sino ai tempi di Costantino [..]

 In Udine: per li Fratelli Gallici alla Fontana, 1775.

In-4° (mm 288x220). Pagine VIII, 201, [3] con una grande carta geografica ripiegata. Esemplare marginoso, impresso su carta forte e ottimamente conservato. Legatura in cartonato rustico coevo con titolo manoscritto al dorso. Una piccola gora d'acqua al piatto anteriore, difetti alle cuffie. Nota di possesso manoscritta al contropiatto anteriore.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022