Asta (1135)

423

CHARLES PIERRE CLARET (DE) FLEURIEU

Voyage fait par ordre du roi en 1768 et 1769, a differentes parties du monde, pour [..]

 A Paris: de l'Imprimerie royale, 1773.

2 volumi in-8° (mm 260x200). Con, complessivamente, 6 tavole calcografiche e 5 tabelle, tutte più volte ripiegate. Fioriture sparse, bruniture concentrate principalmente al primo volume, quest'ultimo con il frontespizio staccato e con fori di tarlo marginali. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi; tagli rossi e contropiatti marmorizzati. Gravi difetti e mancanze al dorso e ai piatti. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022