Asta (1135)

438

ANTONIO FRANCESCO GORI

Descrizione della cappella di S. Antonino arcivescovo di Firenze dell'Ordine de' [..]

 In Firenze: nella stamperia di Bernardo Paperini, stampatore dell' A.R. della Serenissima gran principessa vedova di Toscana, 1728.

In-folio (mm 430x270). Pagine [4], LXXII e 8 tavole calcografiche più volte ripiegate, legate in fine, numerate I-VIII. Frontespizio impresso a due colori con ampia vignetta calcografica, numerosi rami nel testo. Alcune macchie alle prime carte, il fascicolo π leggermente rifilato rispetto al resto del volume, carte di testo marginalmente gorate e con piccoli restauri, restauro al verso della tavola n. VII, ma opera completa e con le tavole in buono stato. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta decorata. Mancanze ai piatti, perso l'angolo inferiore esterno del piatto anteriore.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022