Asta (1135)

ANTOINE GOLLETTI : Les oevures medecinales de l'herboriste d'Attigna, contenant les remedes choisis. Tome premier (-troisieme).  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
437

ANTOINE GOLLETTI

Les oevures medecinales de l'herboriste d'Attigna, contenant les remedes choisis. [..]

 A Lyon: chez Jean Thioly & Antoine Boudet rue Merciere, 1695.

3 volumi in-12° (mm 146x80). Pagine [6], 214, [22]; [6], 250, [26]; [4], 229, [19]. Marca xilografica al frontespizio. Esemplare leggermente rifilato, con lievi bruniture uniformi. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi e tagli spruzzati di rosso. SI AGGIUNGONO: Le Breton, Remedes Choisis et Eprouvés tant de medecine que de Chyrurgie, pour les maladies du Corps humain... A Paris: chez Claude Jombert, 1716.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022