Asta (1135)

GIOVANNI BATTISTA CARUSO : Discorso storico apologetico della monarchia del Regno di Sicilia.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI BATTISTA CARUSO

Discorso storico apologetico della monarchia del Regno di Sicilia.

 La monarchia nel Regno di Sicilia, Seconda metà del XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 150, cui seguono 12 pagine bianche. Testo in italiano con riferimenti in latino. Glosse esplicative ai margini. Nota al titolo: “Composto d’ ordine Regio da G.B.C. de’ B.X. D.re in ST” [Giovan Battista Caruso barone di Xiureni dottore in storia]. Al risguardo, ex libris alle armi (francese) e sul foglio di guardia antica nota di appartenenza. Legatura coeva in piena pergamena. Ottimo stato. Dimensioni 230x302 mm.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022