Asta (1135)

381

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA

El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Nueva edicion corregida por la Real [..]

 Chef d'oeuvre typographique, En Madrid: Por Don Joaquin Ibarra impresor de Cámara de S.M. y de la real Academia, 1780.

4 volumi in folio (mm 290x220). Pagine [4], XIV, ccxxiv, 199, 1 bianca con 1 ritratto dell'Autore, 1 antiporta, 1 mappa dei viaggi di Don Chisciotte e 6 tavole fuori testo; [4], 418 con 1 antiporta e 9 tavole fuori testo; [2], xiv, 306 con 1 antiporta e 7 tavole fuori testo; [4], 346 con 1 antiporta e 9 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 4 antiporte, 1 ritratto, 1 mappa ripiegata e 31 incisioni a piena pagina fuori testo, oltre a 14 capilettera ornamentali e 46 fra testatine e finalini, il tutto finemente inciso in rame. Al primo volume piccolo strappetto marginale a carta 2B, volumi con leggere fioriture marginali, più visibili al primo volume, ma splendida copia completa, marginosa e ben conservata. Bellissima legatura in tutta pelle rossa con cornici di triplici filetti impressi in oro ai piatti e titoli in oro su tasselli al dorso. Decorazioni dorate ai comparti, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata. Piccolissime mancanze lungo le cerniere e ai dorsi, per il resto stato perfetto. Conservati entro due custodie in piena pelle. Al contropiatto anteriore ex-libris inciso della Bibliotheca Heideggeriana.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022