Asta (1135)

380

CEBES THEBANUS

[La Tavola di Cebete Tebano].

 sd.e. [i.e. Parma: Nel Regal Palazzo, 1793].

2 parti in 1 volume in-4° (mm 228x145). Pagine [2] bianche, [8], 78, [2] bianche, 62, [2] bianche. Mancanti i due frontespizi. Un maldestro restauro alla seconda carta di dedica e alcune fioriture passim, altrimenti ottima copia. Legatura coeva in piena pelle, con cornici dorate di filetti concentrici ai piatti e titoli in oro al dorso a 5 nervi; sguardie marmorizzate. Spellature. SI AGGIUNGE: Catalogo della Libreria Il Pensatoio di Milano dal titolo La Tavola di Cebete Tebano. Bodoni, 1793. In-8° (mm 205x145).

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022