Asta (1135)

Paolo Giovio : Elogia virorum bellica virtute illustrium veris imaginibus supposita quae apud Musaeum spectantur...  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
436

Paolo Giovio

Elogia virorum bellica virtute illustrium veris imaginibus supposita quae apud Musaeum [..]

 Florentiae: in officina Laurentii Torrentini ducalis typographi, 1551.

In folio (mm 312x205). Pagine 340, [4]. Marca xilografica al frontespizio. Lieve macchia al frontespizio, sporadiche fioriture ma ottima copia, completa e ben conservata. legatura moderna in piena pergamena con titolo impresso in oro al dorso e indicazioni tipografiche manoscritte in corrispondenza della cuffia inferiore.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022