Asta (1135)

490

ALESSANDRO MANZONI

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Storia della colonna infame [..]

 Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.

In-8° grande (mm 280x190). Pagine 864. Sporadiche fioriture e strappetti marginali, alcune tracce d'uso ma buona copia, completa e marginosa. Legatura coeva rimontata in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario. SI AGGIUNGE: Id., Opere varie [...]. Edizione riveduta dall'autore. Milano: dalla Tipografia di Giuseppe Redaelli, 1845. In-8° grande (mm 280x185). Pagine 864. Alcune fioriture in principio e nel margine inferiore delle carte, ma esemplare completo, marginoso e parzialmente intonso. Legatura coeva rimontata in mezza pelle con piatti in percallina e titolo in oro al dorso. Mancanze al piatto posteriore.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022