Asta (1135)

PAOLO MANUZIO : Tre libri di lettere volgari.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
489

PAOLO MANUZIO

Tre libri di lettere volgari.

 In Venetia: [Paolo Manuzio], 1556.

In-8° (mm 145x100). Carte 135, [1] di [2]. Esemplare privo della carta χ1, contenente la marca, con sporadiche fioriture. Numerosi errori di numerazione, senza perdite. Legatura successiva in piena pelle con cornici di filetti concentrici impressi a secco ai piatti e titolo in oro al dorso. Sguardie in carta marmorizzata, tagli dorati. Mancanze lungo le cerniere. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore, nota di possesso datata1851 alla carta di guardia in principio.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022