Asta (1135)

AMBROSIUS AURELIUS THEODOSIUS MACROBIUS : In somnium Scipionis Lib. II e Saturnaliorum Lib. VII.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
486

AMBROSIUS AURELIUS THEODOSIUS MACROBIUS

In somnium Scipionis Lib. II e Saturnaliorum Lib. VII.

 Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1556.

In-8° (mm 165x100). Marca xilografica al frontespizio, altri legni nel testo. Esemplare leggermente rifilato, con lieve omogenea brunitura e qualche macchiolina sparsa. Legatura in piena pergamena rigida con titolo su tassello al dorso. Minimi difetti alle unghiature. Nota di possesso al foglio di guardia anteriore.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022