Asta (1135)

487

LORENZO MAGALOTTI

 In Firenze: per Giuseppe Cocchini all'Insegna della Stella, 1666.

In folio (mm 365x250). Pagine [14], CCLXIX, [17], 2 bianche. Con un ritratto di Ferdinando II inciso da François Spierre in principio di volume e oltre 70 tavole a piena pagina, nel testo, in calcografia. Ottima copia con solo sporadiche bruniture, ma completa e in barbe. Legatura in cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022