Asta (1135)

DECIMUS IUNIUS IUVENALIS : Iuvenalis. Persius.  - Asta 	Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
458

DECIMUS IUNIUS IUVENALIS

Iuvenalis. Persius.

 (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, agosto 1501.

In-8° (mm 158x92). Carte [78]. Esemplare lavato, con residui di postille manoscritte e alcune macchie nel testo. Legatura successiva in mezza pelle con titolo in oro su tassello al dorso e piatti rivestiti in carta.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022