Asta (1135)

459

NICOLAS HENRI JACOB

Storia naturale delle scimie e dei maki [...] dietro le scoperte dei più rinomati [..]

 Milano: presso P. Hugues, incisore, piazza di Santa Maria Valle, n. 3942, 1817.

In-folio (mm 472x312). Carte [1] di frontespizio, VI, [3], tav. I-IX, [1], tav. X-XVII, [1], tav XVIII-L, [3], LI-LX, [2], tav. LXI-LXXXVIII, [1], tav. 4, [2], [2], tav. VIII, [2] IX-X, [2], XI-XIII, [2], XIV, [2], XV-XVI. Una piccola gora nel margine inferiore centrale che percorre tutto il volume, alcune pagine con fioriture. Legatura coeva in mezza pelle verde con piatti in carta decorata; titoli e impressioni dorate al dorso. Mancanze alle cuffie e lungo le unghiature. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022