Asta (1135)

602

MARCUS POLLIO VITRUVIUS

L'Architettura [...] Tradotta e comentata dal Marchese Berardo Galiani [...] Edizione [..]

 In Siena: Nella Stamperia di Luigi, e Benedetto Bindi, 1790.

In folio (mm 355x240). Pagine [2], XX, 272 con 25 tavole fuori testo numerate I-XXV, ripiegate e corredate ciascuno di didascalia a stampa. Con un'antiporta allegorica incisa in rame da La Marra, vignetta calcografica al frontespizio e alcune xilografie nel testo a mo' di finalini. Esemplare con una lieve e diffusa brunitura, più accentuata ad alcuni fascicoli e carte. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso. Alcune mancanze ai piatti, tracce d'uso. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario, al frontespizio timbro a secco di privato collezionista.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022