Asta (1135)

601

MARCUS POLLIO VITRUVIUS

 In Venezia: nella stamperia di Giambatista Albrizzi Q. Gir., 1747.

In-8° (mm 168x120). Pagine [44], 213, [54] con  un'antiporta calcografica e 12 tavole numerate I-XII nel testo. Sporadiche fioriture marginali, per il resto ottima copia, in barbe e impressa su carta forte. Legatura coeva in pieno cartonato decorato con titolo manoscritto al dorso.  Mancanze a cuffie e cerniere. Legatura allentata.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022