Asta (1135)

220

CARLO COLLODI

Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. Illustrata da E. Mazzanti.

 Uno dei pezzi più rari, se non il più raro senz'altro, dell'Ottocento italiano, Firenze: Felice Paggi libraio-editore, 1883.

In-8° (mm 173x110). Pagine 236 [i.e. 234], II [di IV] (catalogo editoriale) con una bella antiporta raffigurante Pinocchio circondato da altri personaggi della fiaba e numerose incisioni xilografiche nel testo. Esemplare privo della carta contenente le pagine 225-226 e dell'ultima carta, la seconda di catalogo editoriale. Usuali bruniture, alcune leggere macchie nel testo, copia leggermente rifilata. Legatura successiva in mezza tela con piatti in percallina blu sbalzata. Mancanze a piatti e dorso, legatura allentata. Nota di possesso manoscritta datata 1884 alla carta di guardia anteriore.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022