Asta (1135)

219

OSCAR WILDE

The Picture of Dorian Gray [...] with original images & notes on the text by Jim [..]

 Con 12 litografie e una suite aggiuntiva di 4 acqueforti di Jim Dine, London: Petersburg Press, 1968.

In-folio (mm 440x310). Con 12 litografie a colori di Jim Dine nel testo, di cui una con collage e una con rivestimento in acetato. Splendito esemplare in ottimo stato di conservazione. Con, sciolte, una suite di 4 incisioni firmate a matita in basso a destra dall'Artista, numerate e stampigliate 'Edizione B' al verso. Legatura editoriale in velluto verde, con il titolo stampigliato a lettere d'argento al piatto anteriore; le 4 incisioni sono contenute, sciolte, entro cartella originale in velluto nero. Il tutto entro confanetto in seta nera. Esemplare dell'edizione B, limitata a 200 copie numerate e 25 prove d'artista, tutte su Arches; il nostro è il 193, numerato, annotato e firmato a inchiostro verde da Jim Dine.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022