Asta (1135)

529

NASO PUBLIUS OVIDIUS

Le metamorfosi [...] ridotte da Gio Andrea dell'Anguillara in ottava rima: Con le [..]

 In Vin.: presso Bern. Giunti, 1584.

In-4° (mm 235x175). Pagine [16], 539, 1 bianca. 15 illustrazioni calcografiche a piena pagina nel testo, 15 testatine con l'Argomento del Libro inquadrato da bordura allegorica incisa in rame e 15 grandi iniziali xilografiche. Bel frontespizio inciso con cornice architettonica, ritratto e stemma del traduttore. Restauri al frontespizio, sporadiche e leggere fioriture, per il resto ottima copia, ben conservata e con le tavole fresche e ben impresse. Legatura successiva in piena pergamena rigida con cornici di filetti a motivo fitormorfo ai piatti e al dorso. Lacerti di legacci. Nota di possesso manoscritta abrasa al frontespizio.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022