Asta (1135)

559

Les delices de l'Italie, contenant une description exacte du Païs, des principales [..]

 A Paris: Chez Guillaume Cavalier, 1707.

4 volumi in-12°(mm 161x90). Pagine [16], 334, [2] con 1 antiporta e 40 tavole fuori testo; [4], 359, 1 bianca con 1 antiporta e 20 tavole fuori testo; [4], 302, 2 bianche con 1 antiporta e 49 tavole fuori testo; [4], 266, [30] con 1 antiporta e 45 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 4 antiporte figurate e 154 [di 155] tavole a piena pagina o ripiegate fuori testo. Sporadici fascicoli bruniti, bruniture più estese al quarto volume, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni impresse in oro al dorso, tagli spruzzati e sguardie in carta marmorizzata. Mancanze lungo le cerniere e le unghiature.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022